Paroisse Protestante de Quaregnon

Histoire

1872 : DEMER Jean Edouard : instituteur évangéliste, lecteur de la Bible, alors

en fonction à Frameries organise des réunions évangéliques publiques

à Quaregnon.


30/12/1872 :    Création de la première Commission Administrative (5 membres).

Quaregnon devient annexe de Frameries.


23/05/1874 - 20/04/1877 : SERIE Pierre, pasteur à Frameries.


21/02/1875 : Inauguration du premier temple.


1877 : Le poste de Quaregnon devient station.


20/04/1877 - 01/01/1892 : PERREGAUX Eugène Auguste, premier pasteur.


1892 : Consulence de PRUGNARD Marcel, pasteur à Frameries.


26/06/1892 - 02/10/1896 : DURAND Edmond, pasteur.


20/09/1896 : Inauguration du temple actuel.


15/11/1896 - 29/03/1903 : THIEBAUD Frédéric Auguste, pasteur.


../10/1900 - 10/11/1902 : TISSOT Jean-Robert, évangéliste.


21/06/1903 - 31/01/1915 : LEUBA Ernest, pasteur.


1910 : Synode à Quaregnon.


1915 - 1919:    Long intérim dû à la guerre.


Consulence de GAUTIER Aloïs, pasteur à Jemappes.


16/11/1919 - 05/10/1924 : MICHOTTE Oswald Louis, pasteur.


3-4-5/07/1922 : Synode à Quaregnon.


1924 - 1925 : Consulence de PETER Marcel, pasteur à Frameries.


1925 - 1928 : Consulence de HOYOIS Léonard, pasteur à Mons.


19/07/1925 - 27/11/1927 : PICHAL Edouard, suffragant.


27/11/1927 - 20/05/1928 : PICHAL Edouard, pasteur intérimaire.


1929 - 1932 : Consulence de FAVRE Pierre, pasteur à Jemappes.


24-25-26/06/1929 :    Le mardi 25 juin 1929 à 14 heures, la station de Quaregnon est reconnue comme Eglise par le Synode de Frameries.


18/05/1930 : Election du premier Consistoire.


03/08/1930 - 05/06/1932 : PERRET Henri, pasteur intérimaire.


30/10/1932 - 01/05/1938 : PERILLARD Jean, pasteur.


1938 : Consulence de FAVRE Pierre, pasteur à Jemappes.


22/01/1939 : VERNIER Philippe, pasteur.


20-21-22/06/1948 : Synode à Quaregnon.


1954 - 1955 : Consulence de CHAPPUIS Jean-Marc, pasteur à Jemappes.


07/11/1955 - 24/03/1957 : BOHREN Jean, pasteur.


1957 - 1961 : Consulence de LE FORT Pierre, pasteur à Mons.


01/02/1957 - 23/03/1958 : DENIS Raoul, évangéliste.


09/05/1958 - ../09/1958 : BRIDEL Jacques, pasteur intérimaire.


18/09/1960 - 28/04/1962 : SCHÜMMER Léopold Ernest, suffragant.


1961 : Consulence de MASCAUX Abel, pasteur à Jemappes.


29/04/1962 - 10/09/1972 : SCHÜMMER Léopold Ernest, pasteur.


1965 : NOIR Louis Marcel, stagiaire.


29-30-31/05/1965 : Synode à Quaregnon.


../09/1969 - ../10/1970 : Consulence de VOGEL André, pasteur.


10/09/1972 - ../05/1973 :    Consulence de MOLINGHEN Pierre-Henri, pasteur à Mons.


10/12/1972 : Incendie du temple.


02/09/1973 - 02/06/1979 : LIEUTENANT Jean, pasteur.


02/06/1979 - 31/12/1979 : Consulence de LIEUTENANT Jean.


28/01/1980 - 1982 : Consulence de VOGEL André, pasteur à Frameries.


28/03/1982 - 31/10/1988 : LECOMTE Jean-Paul, pasteur.


01/11/1988 - 30/09/1989 : Consulence de VALLET Christian, pasteur.


01/10/1989 - 01/09/1992 : BENINI Aldo, pasteur.


01/09/1992 : Consulence de VALLET Christian, pasteur.


01/11/1995  - 13/03/1999 : DEMARQUE Jean-Marie, desservant 


14/03/1999 - 31/08/2005 : DEMARQUE Jean-Marie, pasteur


01/06/2005 - 31/12/2006 : Consulence de GERON Jean-Marie


01/01/2007 - 31/12/2013:  RWAMUNINGI Jonathan, pasteur


01/01/2014 - 30/09/2014: Consulence de DAVI Luigi


01/10/2014 - ??/??/??: DERNONCOURT Bernard, pasteur

Rôle pastoral

Ce site web utilise les cookies. Veuillez consulter notre politique de confidentialité pour plus de détails.

OK